Скажи мне, и я забуду,
покажи мне, и я запомню,
дай мне действовать самому, и я научусь
Древнекитайская мудрость

Обучающий семинар на тему «Исследовательская деятельность учащихся» для педагогических работников учреждения образования «Пинский государственный аграрно-технический колледж имени А.Е. Клещева» подготовлен и проведен заместителем директора по учебно-методической работе Л.А.Билинской 20 мая 2021 года.
На семинаре изучены вопросы исследовательской деятельности обучающихся как формы организации образовательного процесса, которая связана с решением обучающимися творческих исследовательских задач и предполагающая наличие основных этапов, характерных для исследования. Определены отличия учебно-исследовательской и научно-исследовательской деятельности учащихся. Представлена презентация с рекомендациями по оформлению исследовательских работ учащихся колледжа. Определены цели в данном направлении деятельности для педагогического коллектива колледжа.
Исследовательская деятельность предполагает активное развитие ключевых компетентностей, связанных с периодическим и продолжительным внутренним поиском, глубоко осмысленной и творческой переработкой информации научного характера, работой мыслительных процессов, действием путем «проб и ошибок» как учащегося, так и преподавателя. Результатом исследовательской деятельности является решение индивидуальных образовательных и исследовательских задач, формирование мировоззрения учащихся.