ИЗОБРАЖЕНИЯ:
ЧБ
ЦВ
ТЕКСТ:
A
A
A
ФОН:
Ц
Ц
Ц
Ц
НАСТРОЙКИ:

Дополнительные настройки


КЕРНИНГ: СТАНДАРТНЫЙ СРЕДНИЙ БОЛЬШОЙ
ИНТЕРВАЛ: ОДИНАРНЫЙ ПОЛУТОРНЫЙ ДВОЙНОЙ
ОЗВУЧИВАНИЕ ТЕКСТА:
Версия для слабовидящих
Перейти на обычную версию

С 09 по 15 марта 2021 года в колледже проходила неделя цикловой комиссии специальных дисциплин по специальности 2-74 05 01 «Мелиорация и водное хозяйство».
Целью проведение недели цикловой комиссии являлась демонстрация педагогического опыта преподавателей специальных дисциплин направленного на раскрытие индивидуальности каждого учащегося посредством аудиторной и внеаудиторной работы.
Преподаватели комиссии приняли активное участие в разработке и проведении мероприятий. Была проведена большая подготовительная работа, затрачены значительные творческие усилия в поиске выбора дидактического материала, методики проведения мероприятий. Диапазон форм проведенных мероприятий оказался разнообразным.
Запланированные мероприятия, направленные на реализацию цели Недели цикловой комиссии проходили согласно запланированным датам и времени.

Неделя цикловой комиссии началась с анонс-презентации мероприятий цикловой комиссии в рамках Недели, выполненной председателем цикловой комиссии Бурачевской М.И. и преподавателем Пашкевичем С.В. Данная анонс-презентация была размещена на сайте колледжа и демонстрировалась в течение всей Недели в фойе корпуса №1.
Преподаватели цикловой комиссии совместно с учащимися отделения «Мелиорация и водное хозяйство» приняли участие в конкурсе «Моя профессия мелиоратор», проводимого в целях популяризации профессии и профориентации учащихся школ. Лучшие моменты было решено объединить в слайд-презентацию, которая была размещена на сайте колледжа и демонстрировалась в течение всей Недели в фойе корпуса №1.

09.03.2021 года состоялась олимпиада по учебной дисциплине «Гидротехнические сооружения», проводил олимпиаду преподаватель Бегер Олег Александрович.
В олимпиаде по учебной дисциплине участвовали учащиеся 331Б группы, изъявившие желание поучаствовать в олимпиаде, попробовать свои силы.
Олимпиада проводилась по заданиям, разработаным преподавателем учебной дисциплины «Гидротехнические сооружения» с учётом рекомендаций цикловой комиссии.
Олимпиада по учебной дисциплине «Гидротехнические сооружения» проходила в один тур в виде тестирования. Тест состоял из 25 заданий. Задания следуют в произвольном порядке. Их расположение определяется необходимостью смены форм умственной деятельности и переключения внимания и степенью сложности.
Олимпиада не только дает ценный материал для суждения о степени подготовленности учащихся олимпиаде, но и выявляют наиболее одаренных и подготовленных молодых людей, стимулируют углубленное изучение учебной дисциплины «Гидротехнические сооружения».
Олимпиада охватывает более широкий круг знаний по учебной дисциплине и способствуют формированию более широкой эрудиции, к чему так стремится любой преподаватель.

10.03.2021 года проведена учебно-исследовательская конференция «Успешен тот, кто творит». На конференцию было представлено 4 работы различной тематики.
Конференцию открыла председатель цикловой комиссии специальных дисциплин по специальности 2-74 05 01 «Мелиорация и водное хозяйство» Бурачевская Мария Ивановна. Она поздравила участников с открытием, обозначила порядок работы.
Работы, представленные на Конференции, вызвали живой интерес не только у участников, но и преподавателей. Сообщения учащихся отличали высокий уровень подготовки.
После каждого выступления слушатели Конференции становились активными ее участниками: высказывали свои мнения по темам сообщений, задавали вопросы докладчикам.
Все авторы работ получили дипломы участников конференции «Успешен тот, кто творит».
На память о конференции «Успешен тот, кто творит» все участники сфотографировались.

11.03.2021 года прошел открытый информационный час «Здоровый образ жизни – это модно», проводимый куратором группы Рыжковец Викторией Леонидовной.
Здоровье – одна из самых главных и важнейших составляющих счастья, это драгоценность, дарованная человеку, которую он обязан беречь с детских лет, здоровый человек формирует здоровую нацию, а с ней – здоровую планету.
Тренд на здоровый образ жизни становится с каждым днем все популярнее.
Куратор группы Рыжковец В.Л. используя материал тематической презентации смогла учащимся показать основные преимущества здорового образа жизни.
В ходе мероприятия учащиеся выяснили какие тренды и тенденции здоровья модны в этом году.
Было проведено анкетирование, целью которого является выяснение осведомленности по проблеме здорового образа жизни.
В заключении мероприятия куратор группы Рыжковец В. отметила, что старт на оздоровление дан. Быть здоровым - это актуально, быть здоровым - это необходимо, наконец, быть здоровым - это модно, и хочется верить, что потребность в этой моде не искоренит себя и не изживет спустя много-много лет!

11.03.2021 года также проведен открытый информационный час «Информация в СМИ и сети Интернет, как я ее понимаю» куратором Бурачевской Марией Ивановной.
Средства массовой информации представляют собой один из важнейших институтов современного общества, так как непосредственно влияют на формирование и эволюцию общественного сознания.
За последние годы информационное пространство кардинальным образом изменилось. Ведущую роль стала играть сеть Интернет, которая выступает основным каналом для получения новостей и пространством для общения.
О том, как понимают учащиеся информацию в СМИ и сети Интернет, о плюсах и минусах Интернет-СМИ, о негативной информации шла речь в ходе информационного часа в группе 131Б, подготовленного и проведенного куратором Бурачевской М.И.
Рассмотренный материал на информационном часу можно коротко записать в трёх словах:
Сомневайся (сомневайся, информация достоверная или нет, полезная или вредная).
Мысли (подходи к любой информации с умом; подумай, нужно ли её использовать).
Интересуйся (интересуйся полезными, проверенными источниками информации).

12.03.2021 года состоялось открытое учебное занятие «Виды и причины заиления дренажа. Организация стока и отвода поверхностных вод» по учебной дисциплине «Сельскохозяйственные мелиорации» проводимым преподавателем Пешко Екатериной Константиновной.
Методическая цель, продемонстрированная коллегам, заключалась в апробировании и проверке эффективности применения слайд-презентации при изучении нового материала.
Структура занятия была выдержана, все этапы урока имели логическую связь.
Процесс изложения нового материала сопровождался слайд-презентацией, что обеспечило лучшую усвояемость учебного материала.
Занятие прошло в доброжелательной обстановке. Благодаря этому удалось вызвать у учащихся интерес к изучаемому материалу.
Преподаватели, посетившие открытое учебное занятие отметили высокий уровень подготовки и проведения учебного занятия Пешко Екатериной Константиновной, грамотную речь, уверенное владение учебной дисциплиной, хороший контакт с аудиторией, доброжелательное отношение к учащимся.

12.03.2021 года организована встреча в рамках клуба интересных встреч «Технология успеха» с бывшим выпускником Черевко Андреем Владимировичем.
Встреча состоялась с учащимися 231Б и 331Б групп и выпускником колледжа 2015 года Черевко А.В - мастер филиала ПМК-58 ОАО «Пинскводстрой».
В ходе встречи Андрей Владимирович рассказал об обязаностях мастера. Были раскрыты особенности профессионального становления выпускника колледжа.
Учащиеся 231Б и 331Б групп внимательно выслушали Черевко А.В., задавали вопросы.
Черевко А.В ответил на интересующие учащихся вопросы: о рабочем графике, об оплате труда и социальных гарантиях, о возможностях повышения квалификации.
Многих учащихся интересовало почему поступил в колледж, как учился.
Учащиеся в результате встречи расширили представление о профессии.
Встреча с Черевко А.В вызвала интерес у учащихся, значительно увеличив мотивацию к изучению учебных дисциплин.

13.03.2021 года была организована «Профориентационная суббота». День открытых дверей для учащихся выпускных классов средних школ г. Пинска.
С целью оказания помощи в выборе будущей профессии на базе первого учебного корпуса прошли профориентационные мероприятия для учащихся выпускных классов ГУО «Средняя школа № 1 г. Пинска, ГУО «Средняя школа № 12 г. Пинска», ГУО «Средняя школа № 18 г. Пинска».
Учащиеся школ познакомились со специальностями, по которым можно обучаться в колледже, о профессии мелиоратор, активное участие приняли в тест-викторине «Отгадай загадку по фотографии», мастер-классе «Инновационные технологии в проектировании».
В фойе корпуса действовала фотозона, работал консультационный пункт. Все желающие смогли пройти тестирование и выявить свою профессиональную пригодность к профессии.
Особый интерес вызвал конкурс «Стрелы Робин Гуда» не только у школьников, но и у сопровождающих их педагогов.
Будущие абитуриенты в неформальной обстановке пообщались с учащимися колледжа, получили ответы на интересующие вопросы.

15.03.2021 года состоялся круглый стол «Подведение итогов недели цикловой комиссии»
Председатель цикловой комиссии М.И. Бурачевская подвела итоги недели, констатировала, что все запланированные мероприятия проходили согласно запланированным датам и времени, поставленные цели достигнуты.
М.И. Бурачевская представила презентацию о проведенной неделе, высказала свое мнение о преимуществах цикловой комиссии, а также наметила перспективы дальнейшего развития.
При проведении итогов недели члены цикловой комиссии отметили разнообразие использованных форм, методов и средств, активность и заинтересованность как преподавателей, так и учащихся. Состоялся краткий обмен опытом, самоанализ, высказывание пожеланий и рекомендаций для дальнейшего совершенствования профессионального мастерства педагогов цикловой комиссии, использование новых образовательных технологий в проведении отчетной формы работы.

Объявления

© 2024. УО "Пинский государственный аграрно-технический колледж имени А.Е.Клещева"
Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере. Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.
СОГЛАСЕН