В преддверии очередной годовщины Дня вывода войск из Афганистана – 11.02.2021 - куратором учебной группы Володкевичем Н.Г. совместно с воспитателем общежития Горбач Е.И. было организовано посещение Музея памяти воинов-интернационалистов для учащихся 242С группы, в Пинский колледж УО «БрГУ им.А.С.Пушкина»
В ходе экскурсии, учащиеся узнали о цели военных действий в Афганистане, познакомились с бытовыми условиями, в которых приходилось воевать нашим солдатам. С интересом рассматривали фотографии из личного альбома воинов-интернационалистов О.В. Остапчука, В.В. Бут-Гусаима, письма А.П. Ладыги, которые были предоставлены родственниками участников боевых действий.
Ребята познакомились с коллекцией музыкальных пластинок и дисков с песнями об Афганистане, книгами со стихами и фрагментами воспоминаний участников военных действий. Привлек внимание мальчишек макет местности с жилыми постройками и местами боевых действий.
В музее находятся личные вещи, участников Афганской войны: фотоаппарат О.В. Остапчука (1986-1987 гг.), куртка со следом от пули, кото-рая прошла возле сердца воина, предметы быта военнослужащих, плащ-палатка, печка-буржуйка, ящик с патронами, кассетный магнитофон, медицинская сумка и многое другое.
Особое место в музее занимает стенд«Погибшим оставаться суждено такими, какими они попали на войну», где запечатлены фотографии, личные награды и биография участников боевых действий нашего города и района.
Экскурсия прошла познавательно, материал был предоставлен в доступной и запоминающейся форме. Ребята получили не только знания, но и прониклись событиями в Афганистане эмоционально.