В связи с установившимися благоприятными погодными условиями учащиеся колледжа во главе с педагогами стали на лыжню. Новый семестр встретил учеников замечательной морозной погодой, в связи с чем уроки физической культуры и здоровья приобрели свою зимнюю форму. Все на лыжню! Под таким девизом началась спортивная составляющая учебного процесса!
Беговые лыжи — это один из самых доступных и простых зимних видов спорта, который очень быстро осваивается новичками и приносит массу удовольствия и пользы для здоровья. Для того чтобы ходить на беговых лыжах нет необходимости искать специальные трассы или уезжать далеко от дома.
Кому подходят беговые лыжи:
Кататься на беговых лыжах можно взрослым, детям и людям преклонного возраста, вне зависимости от уровня физической подготовленности. Большое преимущество беговых лыж в том, что можно заниматься с минимальной нагрузкой на организм. Это преимущество сводит к минимуму противопоказания к лыжным прогулкам. Однако если у человека есть хронические или серьезные заболевания, то необходимо, прежде чем начинать занятия, проконсультироваться с врачом.
Польза беговых лыж:
Катание (ходьба) на беговых лыжах — очень полезный вид физической активности направленный на поддержание здорового образа жизни. Беговые лыжи — польза для души и для тела!
Катание на беговых лыжах закаляет организм и укрепляет иммунитет. Физическая активность при низких температурах повышает защитные функции организма, что помогает предотвратить возникновение многих болезней, в том числе простудных.
Катание на беговых лыжах укрепляет сердечнососудистую систему. Лыжные прогулки улучшают кровообращение, улучшают состав крови, тренируют и укрепляют сердечную мышцу, нормализуют кровяное давление. Ходьба на беговых лыжах значительно снижает вероятность возникновения сердечнососудистых заболеваний.
Катание на беговых лыжах укрепляет дыхательную систему. Лыжные прогулки увеличивают газообмен и обеспечивают хорошую вентиляцию легких.
Катание на лыжах укрепляет суставы. Плавные движения при катании на беговых лыжах благоприятно влияют на суставы. Беговые лыжи считают одним из самых безопасных для связок и суставов видов спорта.
Катание на беговых лыжах нормализует работу нервной системы. Катание на лыжах заряжает энергией, повышает настроение, помогает справляться со стрессами и депрессиями, вследствие чего улучшается сон и повышается аппетит.
Катание на беговых лыжах укрепляет мускулатуру. При лыжных прогулках задействуется около 90% мышц тела, что намного больше, чем при катании на горных лыжах или занятиях другими видами спорта. Это помогает гармоничному развитию мускулатуры всего тела, а не отдельных групп мышц. Катание на беговых лыжах отлично тренирует мышцы, укрепляет и повышает их выносливость.