Развитие профессиональных компетенций и повышения престижа высококвалифицированных кадров, демонстрация важности умений и навыков для экономического роста и личного успеха – основная миссия WorldSkills. Областной фестиваль–конкурс профессионального мастерства среди учащихся, студентов и молодых рабочих Брестской области (региональный этап IV Республиканского конкурса профессионального мастерства «WorldSkills Belarus 2020») среди учащихся, студентов и молодых рабочих состоялся в Ледовом дворце города Барановичи. С каждым годом география конкурса расширяется, растет уровень подготовки, увеличивается численность участников. Открыть форум профессионального мастерства приехали такие высокие гости: уполномоченный Президента по Брестской области, председатель Белкоопсоюза Валерий Иванов, председатель Барановичского горисполкома Юрий Громаковский, начальник управления по образованию Брестского облисполкома Юрий Просмыцкий, ректор республиканского института профессионального образования Минобразования Валерий Голубовский.
Барановичский Ледовый дворец окунулся в атмосферу интересного состязания. Все три этажа были отданы под конкурсные площадки. Около 100 конкурсантов в возрасте до 20 лет соревновались по 23 компетенциям. Это облицовка плиткой и кирпичная кладка, штукатурные и кровельные работы, сантехника и отопление, электромонтаж и агрономия, технология моды и графический дизайн, парикмахерское и кулинарное искусство, дошкольное и начальное образование, столярное дело, мобильная робототехника, технология сварочных работ, токарные и фрезерные работы на станках с программным управлением, геодезия. Формат регионального этапа предусматривал и активное участие в фестивале-конкурсе зрителей, гостей. Они участвовали в мастер-классах, пробовали себя на тренажерах, посещали фотозоны, знакомились с презентациями учреждений образования и предприятий-заказчиков кадров.
Учащиеся нашего колледжа Сверепа Даниил и Здрок Артем из 351Б группы заявили о себе в компетенции «Геодезия». Региональный этап IV Республиканского конкурса профессионального мастерства «WorldSkills Belarus 2020» по компетенции «Геодезия» проводился в целях повышения качества подготовки учащихся, их интереса к избранной профессии, развития творческих способностей, совершенствования деятельности учреждений образования по подготовке квалифицированных рабочих, популяризации республиканского конкурса профессионального мастерства «WorldSkills» и в рамках мероприятий, посвященных празднованию 80-летия профессионально-технического образования.
Практическое задание областного конкурса состояло из четырёх модулей:
модуль А –Проектирование вертикальной планировки и геодезическая подготовка исходных данных для выноса проекта в натуру;
модуль B–Полевые геодезические работы по выносу в натуру проекта вертикальной планировки и нивелированию сетки квадратов;
модуль C –Камеральные работы при выполнении проекта вертикальной планировки (составление картограммы земляных работ);
модуль D – Обработка материалов инженерно-геодезических изысканий в офисном программном обеспечении (КРЕДО ТОПОГРАФ).
Для выполнения заданий блока A и C использовалось программное обеспечение AutoCAD (версия от 2010 до 2020 года). Важным аспектом в оценивании команды в процессе выполнения модулей являлось соблюдение требований безопасности.
Качество выполнения практических заданий оценивали национальный эксперт Рак Ирина Евгеньевна – доцент, кандидат технических наук, заведующий кафедрой «Геодезия и аэрокосмические геотехнологии» Белорусского национального технического университета, а также независимый эксперт–Рапина Сергей Владимирович–главный геодезист открытого акционерного общества «Строительный трест №25».
Лидерами регионального этапа конкурса «WorldSkills Belarus 2020» по компетенции «Геодезия» стали учащиеся УО «Кобринский государственный политехнический колледж», наши ребята оказались вторыми. Но они также победители, профессиональная элита, доказавшая на публике своё высокое мастерство.

Пожелаем ребятам успешно достигать поставленные перед собой цели, профессионального совершенствования и удачи.